ЖИТЬ. ВЕРИТЬ. ЛЮБИТЬ.

          В мире всегда что-то изменяется… Уходят эпохи, разрушая великие цивилизации. Войны сметают города, великие памятники превращаются в прах. Но у человечества есть защита от духовного вымирания — это вечные истины, которые помогают человеку ЖИТЬ, ВЕРИТЬ, ЛЮБИТЬ.

   Именно так была названа  литературная гостиная, хозяевами которой были десятиклассники. В гостях у кадет были  артисты Оренбургского народного хора и участницы танцевальных коллективов города. Гости с большим удовольствием иллюстрировали поэтическое Слово. Не школьное, которое требуется заучить наизусть по программе и получить за него отметку, а то, которое было интересно кадетам и стало интересно всем, потому что через выбранные строки так хорошо видна тончайшая материя души.

   Нет границ у поэтического слова.   Стихи Александра Пушкина,  Афанасия Фета, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Эдуарда Асадова, Расула Гамзатова, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Редьярда Киплинга, Омара Хайама удивительным образом дополняли друг друга. О необыкновенно современном звучании любовной лирики поговорила с кадетами Лариса Игоревна Левковская, об особенностях женской лирики свидетельствовали стихи, прочитанные Ольгой Владимировной Конновой. 

   Со страниц русской классики в зал шагнули Татьяна Ларина и Евгений Онегин (Наталья Анатольевна Вишнякова и Александр Новиков), ожили  цыганские сцены из драм А.Н.Островского в исполнении кадета Валерия Корсакова и артистов Оренбургского народного хора.

    В зале звучала музыка П.И.Чайковского, русские и цыганские  народные песни, очень трогательно был исполнен кадетами и приглашенными девушками «Вальс цветов». А проникновенные строки бардовских песен и старинных русских романсов донесли до своего слушателя замечательные исполнители-гитаристы Владимир Ключников и Владислав Кудрявцев.

   Вечное стремление быть человека быть счастливым читалось и в кадетских строках. Свое поэтическое творчество на суд зрителей вынесли десятиклассники Владислав Горбачев, Валентин Костерин, Аскар Таксанов, Юрий Шубин, Дмитрий Дмитриев.

   Самое ценное в таких встречах, наверное, то, что с финальным аккордом не заканчивается работа мысли. И тому подтверждение мы можем найти и на страничках «ВКонтакте», где наши кадеты цитируют И.Бродского, и в искренних оценках, и в желании не только взять в руки томик стихов, но и самому попробовать облечь чувство в строку.