Рукописи не горят…

3b1879e4548abe4974567d2365ea809bimgpreview01583432

Пятнадцатого мая 2016 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова. На уроках литературы старшеклассники рассуждали над вопросом: кто мы в душе – Понтии Пилаты или Иешуа и есть ли в нас тот внутренний стержень, что называется совесть.

М. Булгаков — один из известнейших и популярнейший писателей. Его произведения стали достоянием мировой литературы, они переведены многими языками, о них спорят отечественные и зарубежные литераторы.

Большое место в творчестве писателя-юбиляра занимает драматическое искусство. Его пьеса «Дни Турбиных», созданная по роману «Белая гвардия» и рассказывающая о непростой судьбе русской интеллигенции во время Гражданской войны, долгое время не сходила со сцены МХАТа. Не меньшей популярностью пользовались и остальные произведения.

В 1928 г. Михаил Булгаков начал работу над своим главным произведением, романом «Мастер и Маргарита». Это книга о добре и зле, книга о любви и семье, книга о вечных нравственных ценностях.

Михаил Булгаков умер от тяжелой болезни в возрасте 49 лет, не воплотив в жизнь все планы. Но созданные им произведения принесли ему мировую славу и любовь читателей. О его произведениях  спорят и снимают кинофильмы, а, значит, они бессмертны.