Зернышко истины

11 двенадцать_подвигов_геракла_2IMG_0055

В каждом мифе есть зернышко истины, которое снова может стать нашим хлебом насущным.                                                                              Станислав Ежи Лец

С этих слов начался урок литературы в 6 в классе (преподаватель Хасенова Е.В.). Ни для кого не секрет, что Мифы Дре́вней Гре́ции  оказали огромное влияние на развитие культуры  и  искусства всего мира и положили начало бесчисленному множеству религиозных представлений. именно мифы открывают перед читателем этот увлекательный и удивительный мир богов и героев, чудовищ и волшебных растений, в котором кадеты сегодня были путешественниками. Погрузившись в этот мир, ребята говорили о том, что, изображая богов и героев, древние греки воплощали в них самые лучшие и самые дурные свойства человека. Анализируя мифы о 12-ти Подвигах Геракла, кадеты нашли примеры благородства, отваги, крепкой дружбы и нежной любви, но рядом же – жалкую трусость, жадность, коварство и вероломство. Никита  Половянюк отметил, что в Мифах Древней Греции есть одна особенность — в центре внимания находится не происхождение мира и его дальнейшая судьба, и не борьба между богами и титанами. Главное – это отношения богов и людей.

Урок прошёл очень оживленным, интересным и познавательным. Окунувшись в этот мир, ребята проявили все своё творчество: были сделаны иллюстрации к некоторым мифам, составлены интересные кроссворды и вопросы к Блиц-опросу, была инсценировка некоторых эпизодов.