Поговори со мною, мама…

4c902ba4-970b-4d51-bb0a-83c3cb9057e2_jpg_460x1000_q85Мама — это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама — это лучик света,

Мама — это значит ЖИЗНЬ!

В преддверии  весеннего праздника с целью воспитания в детях чувства любви и уважения к матери, сопричастности с семьёй  на примере материалов эпистолярного жанра в 5 классе был проведен урок русского языка. С родительского дома начинается жизнь человека. А эту жизнь даёт самый прекрасный на земле человек, имя которому – Мама! Какая она, наша мама? Кадеты подбирали ласковые слова к слову «МАМА»:  добрая, умная, красивая, нежная, ласковая, заботливая, любящая.

111Когда мама рядом, не всегда находятся слова, чтобы выразить ей свою любовь и нежность. Но наступают такие моменты, когда этого любимого человека рядом не оказывается, а тебе больно или страшно, одиноко и тоскливо. И тогда ты кладёшь перед собой чистый лист бумаги, берёшь ручку и пишешь… Пишешь письмо ей, единственной и дорогой. Письмо своей маме.

А вот какое открытое письмо-обращение написали кадеты мамам всей Земли:

«Дорогие мамы всех живущих на прекрасной планете Земля! К вам обращаются кадеты 5 класса из ОПКУ! Самое большое счастье – это мир на земле, это жизнь без войны. Войны развязывают люди с жестокими сердцами, лишёнными милосердия. Матери Мира! Пожалуйста! Постарайтесь воспитывать своих детей в любви к ближнему, ко всему прекрасному, что нас окружает. От Вас зависит, чтобы дети научились уважать старость, беречь природу, помогать нуждающимся, не обижать слабых. Научите своих детей не быть равнодушными к боли и беде других. Чтобы ваши дети были живы, доставляли вам радость, делились с Вами своими успехами и достижениями, научите их любить свою страну, свой народ, уважать традиции и культуру. Помогите детям сделать выбор: вместо слёз – смех, вместо ненависти – любовь, вместо презрения – уважение, вместо горя – радость, вместо войны – мир!»