«Солнце русской поэзии закатилось…»

evonegin_5Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Алексей Плещеев

10 февраля, 179 лет назад остановилось сердце Александра Сергеевича Пушкина, «солнце русской поэзии закатилось». Сегодня кафедра русского языка и литературы провела уроки, посвященные этому дню. Гибель Пушкина была воспринята как национальная трагедия. Дни памяти Пушкина для каждого из нас — не только дни скорби. Педагоги сегодня говорили на уроках не о смерти поэта, а о его бессмертии. А.А Григорьев писал: «Пушкин — наше все…». А что значит имя Пушкина для наших кадет?

Воронцов Андрей: «Я считаю, что с Пушкина началась русская культура. В его поэзии есть начало, но нет конца. Он первым открыл и по- настоящему воспел Россию».

Якимов Александр: «Имя Пушкина знакомо нам с раннего детства. Мы еще не умели читать и заставляли маму много раз перечитывать его сказки. В школе мы вдумчиво и внимательно  читали его стихи. И нет сомненья в том, что чувства с годами будут возрастать и наш родной Пушкин всегда будет с нами всю нашу жизнь».

Сальников Назар: «Можно убить поэта, но убить его гениальную поэзию нельзя. Ведь она живет в душе каждого из нас и будет жить вечно. Когда я прочитал стихотворение «Памятник», я понял, что в  этом был убежден и сам поэт».