Кто ты, чиновник?..

11 В течение нескольких уроков кадеты 33 и 34 учебных взводов анализировали произведения писателей 19 века, в которых поднимается проблема чиновничьей России. Познакомившись с комедией Н.В. Гоголя «Ревизор» и романом М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города», кадеты пришли к выводу, что едкая сатира, направленная на чиновников России 19 века, является единственно верным приёмом. Свои взгляды кадетам было предложено отобразить в сочинениях.

22Тымчук Никита, 34 уч.вз.: «Повсеместно царившие казнокрадство и взятничество провинциальных властей побудили авторов с негодованием и сарказмом раскрыть гниль и мерзость людей. Души людей подтачивает и изгрызает червь корысти, преклонения перед чином и званием, в людях укореняются низменные инстинкты. Все чиновники погрязли в пороках, захлебываясь в реке сплетен».

Брюханов Юрий, 33 уч.вз.: «Наиболее ярко все общественное устройство отражается в произведениях Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина, потому что оба автора сами побывали на чиновничьем месте, узнали всю систему изнутри».

Овечкин Глеб, 34 уч.вз.: «Писатели хотели повлиять через литературу на чиновников. Хотели, чтобы они задумались и изменились. Но, к сожалению, и в вас, господа чиновники, эти, скажем прямо, плохие качества, высмеиваемые Гоголем и Салтыковом-Щедриным еще в 19 веке, тоже иногда проявляются».

Каждый из кадет, высказывая свою точку зрения, пришел к выводу, что изменения в чиновничьей системе возможны. Многое уже сделано.