КНИГА ОТКРЫВАЕТ ГОРИЗОНТЫ

книгиЧеловек есть продукт его чтения.

Иосиф Бродский

Кому из мальчишек не хотелось быть похожим на главного д,Артаньяна страны Михаила Боярского? Кто не любит детский киножурнал «Ералаш», возглавляемый Борисом Грачевским? Кто не хохотал над «Вредными советами» Григория Остера? Поколению постарше хорошо знакомы литературные произведения Людмилы Петрушевской, Виктора Ерофеева. Профессионалы традиционно преклоняются перед передовыми идеями заслуженного учителя РФ Евгения Ямбурга. Людям, интересующимся динамично меняющимся миром, небезразличны острые вопросы, поднимаемые тележурналистами Светланой Сорокиной и Андреем Максимовым.

Что объединяет этих замечальных людей? Русская  и зарубежная литература. Живая классика, что бы ни говорили о ней  современные пессимисты. Блестящие имена, названные выше, — имена  членов жюри Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором примут участие и наши кадеты.

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.

25 января завершилась регистрация желающих принять участие в отборочном туре,  по  результатам  которого три сильнейших чтеца будут бороться за право участвовать в следующих этапах – училищном, городском, региональном и Всероссийском.  О дате проведения заключительного  этапа отборочного тура будет сообщено дополнительно, но это ближайшая перспектива, так как тройка победителей должна выступить на следующем этапе уже 1 марта.

В чем заключается суть конкурса?  Это соревновательное мероприятие по чтению вслух  отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу по литературе. Каждый из участников в течение 5 минут декламирует фрагмент самостоятельно выбранного прозаического произведения, во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Зачем мы принимаем всероссийскую эстафету? Для того, чтобы доказать, в том числе и самому себе, что есть на свете незыблемые святыни, и книга входит в их число.