В.Горбачев — призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Горбачев116 января 2016 года в Оренбурге прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 39 участников из общеобразовательных учреждений региона боролись за право стать сильнейшими в области филологии.

Честь Оренбургского президентского кадетского училища защищал кадет 44 учебного взвода Владислав Горбачев, который стал ПРИЗЕРОМ данного этапа самой важной предметной олимпиады.

 «Мы сохраним тебя, русская речь!» — таким девизом можно смело обозначить выступление кадета 44 взвода Владислава Горбачева на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

По мнению Владислава, задания были интересными, не очень сложными, но каверзными и требующими кропотливого разбора.  Шутка ли – участники должны были решить лингвистические задачи, рассчитанные на знания, выходящие за пределы школьного курса русского языка. Историческая грамматика, особые случаи фонетического строя языка, законы словообразования, этимология, перевод текстов памятников древнерусской литературы – вот далеко не весь спектр заданий, которые выполняли участники олимпиады.

Кадет вспоминает: «Чего только стоило отыскать слово, происхождение которого связано с историей русского костюма. Вроде бы и задание понятное, а в руки не давалось. Путем логических умозаключений пришел к выводу, что данное слово – подоплёка, и оказался прав!»

Мы поздравляем Владислава с заслуженной победой и желаем ему не останавливаться на достигнутом! Пусть ему  покоряются все вершины!