В споре рождается истина

5г 5е 5е (5)Эстафету риторических состязаний приняли 5 г и 5 е классы (преподаватель Асеева Д.В.). Развернулась бурная дискуссия по поводу двух гигантских достижений человечества: книга и интернет. Какой же предпочесть?

Команды подготовили интересные аргументы и антиаргументы, показали умение слушать и слышать собеседника.

 «Пришел век цифровой революции. Интернет позволяет получить литературное  наследие всех времен и народов.  Виртуальная литература экономит время и средства человека».

«В книге присутствует душа, душа автора и… наша, так как мы ее прочитали. Книгу ощущаешь. «Книга — наша избранница! И счастливы те, кому она отвечает взаимностью, ибо стать ее фаворитом доступно не каждому», — писал Ф.М. Достоевский»

В 5 г классе победила команда, отстаивающая позицию духовного становления человека через книгу. В 5 е классе после продолжительного спора, продолжившегося даже на перемене, кадеты решили, что точку в этом вопросе поставить нельзя: книга и интернет – два вечных спутника и помощника.

Лучшими риторами были признаны Дякин Иван, Зайнетдинов Артур, Михайлов Владислав (5 г класс), Шарыгин Павел, Худяков Сергей (5 е класс).

В заключение  хочется процитировать слова выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».