Великий или Величественный

Кадеты 56 учебного взвода (преподаватель Самотаева Н.А.) начали подготовку к сдаче Единого Государственного Экзамена по русскому языку.

Задание 5, связанное с лексическими нормами русского языка, вызвало у ребят первое затруднение. Многие из них задались вопросом: «Что же такое паронимы?» Оказалось, что в своей речи кадеты часто употребляют паронимы, но никогда не задумывались об их существовании.

В поисках ответа на интересующий вопрос воспитанники обнаружили, что существует специальный словарик, в котором собраны все паронимы, встречающиеся в заданиях ЕГЭ.

Кадет Ахмедов К.: «Слова-паронимы — это однокоренные слова, близкие по звучанию и значению, но имеющие различия в звучании, в значении, в сочетаемости с другими словами, то есть в лексической сочетаемости. Например, слова-паронимы великий – величественный. Великий – тот, кто необычайно гениален. Обладающий какими-либо качествами в самой высокой степени (о человеке). Величественный – преисполненный торжественной красоты, величия. Имеющий внушительный вид: высокий рост, горделивую осанку и т.п. (о человеке).

Познакомившись со словарем паронимов, я легко могу определить ошибку в предложении В этом ВЕЛИКОМ архитектурном ансамбле сочетаются традиции древнерусского зодчества и современные архитектурные тенденции. Понятно, что уместным здесь будет слово ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ».