8 сентября — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

otkrytki-s-mezhdunarodnym-dnem-gramotnosti[1]

Грамотность – настоящий праздник для человечества. Достигнут впечатляющий прогресс в этой области, количество грамотных людей на сегодняшний день достигает четырех миллиардов. . Один из международных дней – Международный день грамотности, который был объявлен в 1966 году ЮНЕСКО, отмечается в системе ООН. День грамотности празднуется 8 сентября. Именно в этот день в 1965 году в Тегеране торжественно открылась Международная конференция министров образования, основной темой которой была ликвидация неграмотности. Цель создания этого праздника — призвать общество активизировать усилия по распространению грамотности. Распространение грамотности – основная сфера деятельности ЮНЕСКО.

Многие страны достигли заметных успехов в данной области. Однако до сих пор более 860 миллионов людей остаются неграмотными, и более 100 миллионов детей не посещают школу. Помимо этого, множество детей, молодежи и взрослых, прошедших школьные и иные образовательные программы в условиях современного мира, ставящегося с каждым годом все более сложным, не соответствуют тому уровню, необходимому, чтобы их можно было считать грамотными.

В России в рамках празднования Международного дня грамотности в крупных городах проходят диктанты по русскому языку, среди школьников и студентов.

В нашем училище в течение недели кадеты пишут диктанты — входной контроль по русскому языку. Пожелаем им удачи и высоких результатов!