Остаться жить в согласии со своей совестью

Кадеты 8-х классов провели первую читательскую конференцию из цикла «Читаю книги о войне», посвященную 70-летию со дня Победы русского народа над фашистской Германией. «Остаться жить в согласии со своей совестью»... такое название выбрали ребята, чтобы обсудить прочитанные книги: роман Ю.Бондарева «Горячий снег» и К.Воробьева «Это мы, Господи!».  Разобраться в ситуациях нравственного выбора, инстинкта самосохранения помог кадетам наш гость  Юрий Николаевич Мещанинов — прозаик, член Союза писателей, член Союза журналистов России, лауреат Аксаковской и Рычковской литературных премий, заместитель главного редактора газеты «Оренбуржье». Уже не в первый раз присутствующий на читательской конференции Ю.Н.Мещанинов становится постоянным ее участником.  Он так же, как и кадеты, горячо обсуждал проблемы и вопросы, поднятые авторами обсуждаемых произведений: почему Ю.Бондарев изменил заглавие романа «Дни милосердия» на заглавие «Горячий снег», почему повесть К.Воробьева называется «Это мы, Господи!», почему чувство вины становится главным в жизни лейтенанта Кузнецова («Горячий снег»), как понять «инстинкт жизни» С.Кострова ( «Это мы, Господи!»). Все эти вопросы раскрывались сначала в докладах, а после — в обсуждениях кадет, гостя и преподавателей.

Следует отметить проникнутые собственным сочувствием и переживанием выступления восьмиклассников: Дмитриева Дмитрия, Городилова Семена, Шарова Антона, Горбачева Владислава. Каждое выступление докладчиков сопровождалось большим количеством вопросов, мнений, точек зрения. Ребят интересовали истоки героизма, подвига, силы духа солдат и офицеров, бесстрашно сражавшихся в самых переломных точках войны. Страшная статистика погибших и попавших в плен солдат поразила воображение кадет.  Документальные кадры из буктрейлеров и кадры из фильмов дополняли впечатления  ребят. Так много узнать из содержания только двух  произведений, они не ожидали.

  Самый маленький участник конференции, кадет 5д курса Галеев Руслан, так проиллюстрировал выступление восьмиклассника, прочитав «Балладу о маленьком человеке» Р.Рождественского, что вызвал  слезы на глазах у всех присутствующих.

Замечательное музыкальное сопровождение,  подборка документальных кадров, буктрейлеры, сложная по оформлению презентация – это творческая работа восьмиклассников и преподавателя кафедры  русского языка и литературы Хасеновой Елены Викторовны.

Отдельную благодарность выражаем  преподавателям кафедры, проявившим такт, чувство меры и творчество в подготовке, работе с кадетами  и проведении конференции: Ольге Владимировне Конновой, Ларисе Игоревне Левковской,  и руководителю проекта Светлане Викторовне Кашириной.