Из души живые звуки в стройный просятся мотив…

IMG_1841Всем известно, что настоящая поэзия – результат совместной работы души и разума, признак определенной душевной зрелости…  Конечно, это чудо — новые чувства, эмоции, переживания выстраиваются в живой мотив и выливаются на белый лист бумаги. Поэзия – это полет. Но, как и в любом виде искусства, здесь существуют свои секреты. Их пытаются раскрыть семиклассники вместе со своим преподавателем Еленой Владимировной Лапиной.IMG_1842 Ребята приступили к работе над вторым  поэтическим сборником, который решено назвать «Души и сердца вдохновенье…» Семиклассники поделились некоторыми тайнами поэтического мастерства. Итак, советы начинающему поэту.

 1. Перечень созвучий, которыми не следует злоупотреблять в своих стихах:

— «Тривиальные рифмы». Такие созвучия чаще всего употребляются среди новичков, обычно с них все начинают. Например, «мне — себе», «любовь — вновь», «розы — слезы» и другие. Тривиальные рифмы являются самыми банальными из всех существующих.

— «Глагольные рифмы». Например, «придет — найдет», «читать — знать». Эти созвучия не несут новизны и требуют минимум авторских усилий. Такой тип рифм можно встретить и у классиков. Однако злоупотреблять ими не стоит. Глагольные рифмы хороши в пародиях, стилизациях — там, где это уместно.

— Неточные, приблизительные рифмы. Так называемые диссонансы (несовпадение согласных звуков) и ассонансы (несовпадение гласных звуков). С ними начинающему поэту следует обращаться предельно аккуратно. Виртуозно такими рифмами оперировать может лишь профессиональный литератор.

Строго говоря, рифма в каждом стихотворении должна быть уникальной, она не должна кочевать из одного произведения в другое. Важно помнить, что в произведениях каждого поэта должна быть своя изюминка. Постарайтесь найти свою. Но не переусердствуйте, ибо все гениальное — просто. Чрезмерно использовать сверх-оригинальные рифмы тоже не следует. Если не получается найти созвучие, стройте фразу иначе, пишите строку заново, меняйте строки местами. Думайте — и рифма найдется сама собой.

В творчестве нет предела совершенству. Больше читать классиков, вновь и вновь пробовать свои силы – вот главные советы, которые можно дать начинающему поэту.