«Унылая пора, очей очарованье…»

2  3  1

«Унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса…» Осень… Любимое время года А.С. Пушкина. Осенью он лучше всего и больше всего писал, на него находило «вдохновенье», особое состояние, «блаженное расположение духа», когда особенно хотелось творить.  Вот и кадеты 6г класса прониклись привычным настроением любимого поэта в осеннюю пору, ребят тоже потянуло к творчеству: кто-то начал писать стихи, кто-то создавать прозу, кто-то – делать пейзажные зарисовки.  Не обошло это настроение и уроки русского языка…

На открытом уроке по теме «Чередование гласных О-А в корнях -ГАР- и -ГОР-» (преподаватель Илюхина Е.В.) кадеты 6г класса не только изучили правописание данной  орфограммы, но и через творчество великого поэта познакомились с лексическим значением этих корней, на примере строчек из стихотворных произведений А.С. Пушкина убедились, что слова с корнем –ГОР- обладают особенной высокой эмоциональной окраской, через знакомство  с фактами биографии А.С. Пушкина повторили правила написания и других корней с чередующимися гласными. Подобно Александру Сергеевичу, попробовали себя в роли создателей сказок, только лингвистических, по  теме урока. А кадет 6г класса Кабанов Даниил сказку о братьях ГАР и ГОР вообще решил представить классу и гостям урока в виде комикса.

В домашнем задании каждый кадет получил возможность  попробовать себя в роли стихотворца и создать стихотворение на тему «Осень» с использованием слов с изученными корнями по заранее заданным рифмам.IMG_20151029_151046

 «Ах, осень, как красив твой закат,

Красным и желтым цветом богат.

И в лучах разноцветье играет,

Быстро век его догорает…»

Тихонов Егор