Пресс-конференция «Читаем книги о войне»

image-24-10-14-09-37-8 image-24-10-14-09-37-7

Члены Спор-клуба «Диалог» встретились с оренбургскими писателями —  Ю.Н.Мещаниновым,  В.И.Петровым и В.А. Напольновым.

 IMG_4539-1 IMG_4545-1  IMG_4631-1

Такие встречи, как правило, остаются в памяти человека на всю жизнь. «Читаем книги о войне» — на эту тему состоялся диалог  кадет с оренбургскими писателями. Живой и трогательный разговор на очень непростую тему. Отвечая на вопросы ребят, гостям пришлось определять  «истоки подвига», выражать свое отношение на значение словосочетания «Великая победа», проводить аналогию между военными событиями в годы Великой Отечественной войны и современными событиями. Интересовались кадеты и циклами на военную тематику из творчества приглашенных гостей. Писатели не только читали свои стихи и прозу,  но и знакомили с творчеством своих земляков — фронтовиков. Кадеты живо откликнулись на пожелание В.И.Петрова начать чтение книг о войне с произведений оренбургских писателей-фронтовиков, и «вам скоро откроется мир В.Некрасова, А.Платонова, М.Шолохова, А.Солженицына и других писателей мирового значения» и выразили желание включить в читательскую конференцию произведения местных авторов.

IMG_4650-1IMG_4565-1IMG_4508-1

Минута молчания, как дань признательности и глубокого уважения к погибшим в годы Великой Отечественной войны, как последний аккорд, завершил эту встречу.

Ребята долго еще не отпускали гостей, делясь своими сомнениями, тревогами и мыслями о прочитанных книгах, судьбах героев, личной судьбе авторов книг о войне. Писатели подписали и подарили ребятам книги и заверили, что с удовольствием станут участниками читательских конференций.